Репетиторы Москвы - по математике, по английскому языку LinguaLeo
Введите слово
для поиска репетитора

   О проекте
   Статьи
   РАЗМЕСТИТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вход
для зарегистрированных
репетиторов



 



математика
физика
информатика
химия
география
биология
музыка
право
экономика
история
русский язык и литература
русский язык для иностранцев
английский язык
немецкий язык
французский язык
испанский язык
финский язык
итальянский язык
чешский язык
японский язык
китайский язык
корейский язык
арабский язык
персидский язык
латинский язык
иврит
иностранные языки
немецкий, французский языки
обществознание
вождение
живопись
рисунок, черчение
начальные классы
психология
компьютерная графика
шахматы
актерское мастерство
логопед

Часто Задаваемые
Вопросы


Наш баннер на Вашем сайте:
Портал лучших репетиторов Москвы
взять код

Экспресс – английский, или навстречу карьере и отпуску


Мне, как преподавателю, периодически приходится сталкиваться с ситуациями, когда людям в жизни выпадает долгожданно неожиданный или же совершенно неожиданный шанс. Например, компания, в которой Вы работаете готова отправить Вас в зарубежную поездку для приобретения опыта, либо на серьезные переговоры, лучше Вас с которыми никто не справится, или на тренинг, чрезвычайно необходимый Вам для дальнейшего продвижения по карьерным ступенькам. Не исключено, что у Вас еще останется время, чтобы остаться за границей на выходные и провести незапланированный мини-отпуск.



Единственным смущающим элементом в этой неожиданно случившейся ситуации является знание английского языка. На языке Шекспира и Вашингтона Вы говорите в состоянии нервного напряжения, то есть при острой необходимости слова связываются в фразы, а фразы затем, возможно, в предложения…
В данном случае возникает дилемма – имеет ли смысл хвататься за предложенный шанс вообще, либо сразу отказаться и не мучаться двойственностью сложившейся ситуации. В случае положительного ответа в пользу командировки, далее встает вопрос. Стоит ли хвататься за английский, и попытаться выучить его за оставшиеся полтора месяца, а то и 2 недели? И можно ли научиться бегло говорить по-английски за 2 недели? Конечно нет! Но выучить тот язык, который необходим для достижения конкретной близлежащей цели, вполне возможно.
Каким образом устроить процесс подготовки к деловой поездке или отпуску на английском языке в короткий срок? Результативным вариантом может быть интенсивный курс с преподавателем при ежедневных занятиях или через день в зависимости от занятости и жизненного расписания.



В начале первого занятия Вы обсудите пожелания и ожидания с преподавателем, который выслушает Вашу «лингвистическую» биографию и определит особенности в усвоении языка с точки зрения восприятия информации. Например, визуалы воспринимают зрительно, аудиалы - на слух, а кинестетики обрабатывают информацию посредством эмоций и чувств. Есть еще группа людей с хорошо развитым ассоциативным началом. Все эти индивидуальные особенности исключительно важны для подобных экспресс - курсов. Через одно -два занятия у преподавателя сложится четкое впечатление о Ваших лингвистических особенностях, которые учитываются при проведении курса.
В качестве примера приведу план занятий по подготовке к командировке. В спецбизнескурс по теме: «Проведение переговоров» входят диалоги «Назначение встреч» и, как следствие, «Перенос и отмена встреч». Некоторое внимание уделяется светским диалогам о перелете, погоде, семье. Далее переходим непосредственно к теме ведения переговоров, разбираем различные сценарии. Изучаем фразы для выражения своего мнения, постановки условий, выступления с предложениями, вежливого отказа, подведения итогов. Учитываются различные аспекты этого процесса: подготовка к переговорам, стадия обсуждения, этап предложений и непосредственно соглашение. Существуют аудиозаписи нескольких вариантов реальных переговоров, рассматриваются, проговариваются и обсуждаются различные ситуации, в том числе и конфликтные. Преподаватель играет роль Ваших оппонентов при симуляции переговоров. Ибо, по словам американского бизнес-тренера по переговорам:
In business you don’t get what you deserve, you get what you negotiate (В бизнесе вы не получите того, что заслуживаете. Вы получите то, о чем договорились).



Обучение основано на Вашей конкретной ситуации, Вашем продукте и прочих деталях именно Вашего дела. В процессе вы можете получать записанные на диктофон составленные Вами же диалоги.



Подобные курсы, приуроченные к конкретной ситуации, не стоит рассматривать как исключительно «языковые». Вы получаете дополнительные профессиональные бизнес-знания по различным темам. Все бизнес – курсы включают в себя тему поездок, ведения переговоров, проведения презентаций. Соответственно, присутствует множество потенциальных вопросов и ответов, возникающих во время делового общения, причем, различных уровней.



Подобные занятия я строю не только на базе материалов западных учебных материалов, но и на основании своего жизненного и профессионального опыта, опыта деловых поездок и прохождения и проведения тренингов.



По поводу отпуска, в котором хочется побыть после интересной командировки, либо отправиться в положенное время. Опять же, в течение долгой темной зимы времени и сил на изучение английского не нашлось. Снова объяснять жестами персоналу о пустом мини-баре? Если ответ на поставленный вопрос отрицателен, то в данном случае интенсивный индивидуальный курс по изучению «отпускных тем» - Ваш путь к преодолению языкового барьера и и ломке стереотипов о русских туристах. Курс включает в себя диалоги между персоналом отелей и гостями, разговоры с официантами – наконец-то по три дня подряд можно будет не есть barbecue, потому как остальные названия блюд не исключают экстрим местной экзотики. Можно будет своевременно уведомить персонал гостиницы о течи крана, неработающем российском канале и о желании поужинать в номере. Владение небольшими светскими диалогами даст возможность общения с местными жителями и туристами из других стран.


Поэтому момент, когда наступит пресыщение основными туристскими маршрутами (где бывает достаточно русского языка), Вы встретите в языковом всеоружии и полной лингвистической готовности. Если Вам захочется экстремальной экзотики, а также проявится инстинкт первооткрывателя, Вы будете в состоянии последовать зову приключений, о коих впоследствии блеснете в разговоре о проведенном отпуске с родственниками и коллегами.



Если жизнь дает шанс, то хотя его «взятие» и сопряжено с разного рода временными и энергетическими трудностями, не зря же этот шанс дан именно Вам, именно здесь и сейчас? Пробуйте, пытайтесь, жизненные риски, согласно статистике, большей частью оправдываются. Ваши знания останутся с Вами. И, как знать, не будет ли Вам дан еще один шанс, пока вы активно трудитесь на лингвистической стезе? Приятное обучение в состоянии легкого положительного стресса. Вы можете показать свой рекорд, доказать себе «я могу», уважать и гордиться собой! Есть ли в данном случае риски? Нет. Ваши знания – Ваша интеллектуальная собственность, которая не уменьшается ни при каких видах расходования.
Языковый курс, пройденный за короткое время, можно впоследствии применить не только к конкретному случаю, но и к деловым и частным ситуациям вообще, что просто придает уверенности. На такие «авантюры» стоит решаться хотя бы потому, чтобы потом не жалеть об упущенном шансе.



Богоявленская Ольга



Вернуться на предыдущую страницу Вернуться на предыдущую страницу




Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 146687796411  www.megastock.ru 
© Repetitors.org - только лучшие репетиторы | Архив объявлений |  Контакты